Посещение выставки Wunderkammer nummer 13

поп-ап проект в частной квартире, (временно) руинированный вид которой задал импульс для создания выставки-инсталляции.

Искусство и культура 16+

Произведения одиннадцати современных российских художников собраны вместе в автономном, замкнутом-в-себе пространстве, вдохновленном эстетикой так называемых Wunderkammern, или «кабинетов редкостей», — ренессансных коллекций всевозможных чудесных и экзотических находок. Впервые помещенные в такой контекст работы изменяют пространство, создавая новые визуальные ассоциации и неожиданные сюжетные повороты.
«Скажем коротко: чудесное всегда прекрасно, прекрасно все чудесное, прекрасно только то, что чудесно», — писал Андре Бретон в своем легендарном «Манифесте сюрреализма» в 1924 году. Сюрреалисты призывали отказаться от антропоцентризма и предлагали увидеть мир вне конвенций человеческой логики, обратившись к «чудесному» — случайному и бессознательному. Подобная открытость воображению и попытка понять, классифицировать «чудесное» через мифологию, через суеверия и предрассудки сосуществовала с критическим, научным подходом, что отличало и коллекции «кабинетов редкостей» эпохи Возрождения.
Наша интерпретация Wunderkammer — это попытка сгруппировать «чудесное», фантасмагорическое, следуя за ощущением от пространства и визуальной интуицией. Найденные объекты, гротескные тела и полуорганические конструкты, курьезы и фантастические создания, утопии и постапокалиптические сны — 38 работ 11 современных российских художников представлены вне оригинального контекста и актуализированы новыми визуальными связями и вариантами интерпретации.
Подобно смене системы координат при повороте ключа в загадочном синем кубе Дэвида Линча («Малхолланд Драйв», 2001), Wunderkammer nummer 13 — приглашение в пространство альтернативной реальности, в которой, как известно, «совы не то, чем кажутся».
Анна Кирикова

Участники выставки
Алина Глазун Вадим Михайлов Денис Прасолов Егор Федоричев Илья Гапонов Кирилл Котешев Мария Кошенкова Наталья Спечинская Никита Селезнев Наталья Пивко Сергей Колосов
Саундтрек к выставке
Фрагменты фильма «Сон Аленки» (Ян Шванкмайер, 1988)
Над выставкой работали
Инициатор и продюсер: Дмитрий Голубев
Концепция проекта: Анна Кирикова, Слава Валовень Менеджер проекта, коммуникации: Юлия Кузнецова Архитекторы: Слава Валовень, Ольга Сотникова Технический директор: Влад Мироевский
Графический дизайн: Светлана Ковалева
Оформление растениями: Ландшафтное бюро МОХ Освещение: Студия светового проектирования «Просвет»
Партнеры проекта
Галерея Myth
Ландшафтное бюро МОХ
Cтудия светового проектирования «Просвет»

30 июля 2021 20:00–20:45

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета